Здравствуйте, ребята. Тут такое дело, перехожу в 9 класс, решаю так сказать олимпиадные задачки по

химии. Точнее только начала их решать. Помогите пожалуйста. Талдычусь над этой задачей долгое время. Определите массу серной кислоты, которую можно получить из 1 т цинковой обманки ZnS, если суммарный выход всех продуктов реакции равен 60 процентов. Как рассуждала я: Сначала пыталась сделать уравнение. Мол, как-то получится, что: ZnS + что-то =H2SO4. Но такой формулы нет и не существует, я смотрела. Дальше хотела применить формулу выхода продуктов: w=mпрактическая деленная на m теоретическую. Но загвоздка в том что у меня 60 процентов это СУММАРНЫЙ ВЫХОД ПРОДУКТОВ ВСЕХ РЕАКЦИЙ, то есть это то, что у меня получилось в конце реакции. Иными словами можно сказать, что у меня получилась серная кислота. И именно она составляет 60 процентов. Ну ок, а че дальше? Ни массы практической ни теоретической у меня нет. Чтобы найти массу серной кислоты я должна знать КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА. Но его нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылюк Костя.

Дано:

m(ZnS)=1 т = 1000 кг

η(H2SO4) = 0,6

m(H2SO4)-?

Решение

Химизм получения серной к-ты:

2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

M(ZnS) = 0.097 кг/моль

n(ZnS) = m/M = 1000 кг/0,097 кг/моль = 10309,278 моль

Если сравнить все реакции и проанализировав их, можно сделать вывод, что n(Н2SO4)=n(ZnS), но так как общий выход серной к-ты составляет 60% (или 0,6), то практически получим серной кислоты

n(пр. H2SO4) = n(теор.H2SO4)*η(H2SO4) = 10309,278 моль*0,6 = 6185,567 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль = 0,098 кг/моль

m(пр. H2SO4) = n(пр. H2SO4)*M(H2SO4) = 6185,567 моль*0,098 кг/моль = 606.186 кг

Ответ: 606,186 кг

Отвечает Азаркин Максим.

ZnS----->H2SO4
97кг-------------98кг
1000кг------x=1010.31кг
1010.31кг---------100%
606.18кг=х------60%
ОТВЕТ 606.18кг