Сколько литров углекислого газа можно получить при взаимодействии 25 грамм карбоната кальция с

соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицило Аня.
M(CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 25/100 = 0,25 моль

0,25 моль____________x моль
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
1 моль_______________1 моль

x = 0,25 моль
n(CO2) = 0,25 моль
n = V/Vm
V(CO2) = n*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 л
Ответ: 5,6 л.