Какова масса одной молекулы углекислого газа ( в граммах) Оцените какова масса углекислого газа в

вашей комнате (в кг)?

Ответы на вопрос

Отвечает Штарк Алексей.

1. M / Na = 44 / 6*10^23 = 7,33*10^-23 г


2. Пусть комната имеет размеры 3*4*2,5 = 30 м^3

При нормальных условиях это 30 000 / 22,4 ~ 1340 моль газа. Если количество СО2 составляет 0,1% от общего количества, то в комнате 1,34 моля, m = M*n = 44*1,34 ~ 59 г