В каком из соединений массовая доля купрума (меди) больше : CuO или CuCL2


Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Максим.

находим молярную массу CuO : M(CuO)=64+16=80

M(CuCL2) = 64+35.5*2=135

теперь найдем массовую долю меди в каждом из соединений, для этого необходимо относительную молекулярную массу меди разделить на относительную молекулярную(молярную) массу того вещества в котором она присутствует :

W=64\80=0.8

W=64\135=0.47

как видим в оксиде меди массовая доля больше нежели в хлориде