2~моль смеси оксида серы~(IV) и кислорода с плотностью по гелию 12,8 помещен в реактор объемом 5~л.

Определите константу равновесия их взаимодействия, если равновесие наступает после вступления в реакцию 50\% кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Струч Варвара.

2SO2 + O2 = 2SO3

М(Не)=4

M(смеси) = 12,8*4=51,2

М(О2)=32

М(SO2)=64

обозначим долю О2 х, тогда

32х + 64(1-x) = 50,2

x=0,4

n(O2)=2*0,4=0,8

n(SO2)=2-0,8=1,2

[SO3]=0,4*2=0,8

[O2]=0,8-0,4=0,4

[SO2]=1,2-0,4*2=0,4

K=[SO3]/[O2][SO2]

K=5