18,8 г купрум нитрогена обработали раствором щёлочи ,а полУченный студенистый осадок подвергли

термическому разложению.Рассчитайте массы продуктов реакции.Помогите,с объяснением,реакциями ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

18.8 г купрум нитрата

Cu(NO3)2 +2 NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3

Cu(OH)2↓= CuO + H2O

Найдем количество моль Cu(NO3)2, М(Cu(NO3)2)=188 г/моль,

n= m/М=18,8/188=0,1 моль

Количество осадка Cu(OH)2↓согласно уравнению будет таким же n Cu(OH)2= n Cu(NO3)2=0,1 моль

При разложении Cu(OH)2 образуются такие же количества продуктов

n CuO=0,1 моль, n H2O=0,1 моль

Массы продуктов m= n*М,

М(CuO)=80 г/моль, М( H2O)=18 г/моль

m= n*М, m(CuO)=0,1*80= 8 г , m(Н2O)=0,1*18=1,8 г