ПОМОГИТЕ МНЕ СРОЧНО РЕШИТЬ 3 ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1)Какая

масса соли получится при взаимодействии HNO3 с Al2O3 количеством вещества 0.3 моль 2)Какой объём водорода получится при н.у при взаимодействий Mg c HCl количеством вещества 0.1 моль 3)Какой объём водорода н.у необходим и какая масса железа получится при взаимодействии 0.5 моль Fe2O3 c H2

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

дано

n(Al2O3) = 0.3 mol

------------------------------

m(Al(NO3)3-?

6HNO3+Al2O3-->2Al(NO3)3+3H2O

n(Al2NO3) = 2*0.3 = 0.6 mol

M(AL(NO3)3) = 213 g/mol

m(AL(NO3)3)=n*M = 0.6*213 = 127.8 g

ответ 127.8 г

2)

дано

n(HCL)= 0.1 mol

------------------------

V(H2)-?

Mg+2HCL-->MgCL+H2↑

n(HCL) = n(H2) = 0.1 mol

V(H2) = n*Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 L

ответ 2.24 л

3)

дано

n(Fe2O3) = 0.5 mol

----------------------------------

V(H2)-?

m(Fe)-?

Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O

n(Fe2O3) = 3n(H2)

n(H2) = 0.5 * 3 = 1.5 mo

V(H2) = n*Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 L

n(Fe2O3) = 2n(Fe)

n(Fe) = 0.5*2 = 1 mol

M(Fe) = 56 g/mol

m(Fe) = n*M = 1*56 = 56 g

ответ 56 г; 33.6 л