При пропускании углекислого газа в раствор гашеной извести образуется осадок, который при

дальнейшем пропускании газа растворяется. Рассчитайте массу осадка, если для приготовления раствора гашеной извести было взято 5,6 г негашеной извести. Какой объем углекислого газа (н.у.) потребуется для полного растворения осадка? 33 БАЛЛА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Никита.
Дано:
м(СаО) = 5.6 л

Найти:
V(CO2)

Решение:
Составим уравнения реакций:
---5.6 г
1) СаО + Н2О = Са(ОН)2\/
---56--------------------74
m(Ca(OH)2) = (5,6 г * 74) : 56 = 7.4 г
--------7.4 г
2) 2Са(ОН)2 + 2СО2 = 2СаСО3\/ + 2Н2О
--------74------------44-----------100
m(CO2) = (7,4 г * 2 * 44) : (2 * 74) = 4.4 г
р(СО2) = 1.93 г/л (н.у.)
V(CO2) = 4.4 г : 1.97 г/л = 2,23 л
m(CaCO3) = (7,4 г * 2 * 100) : (2 * 74) = 10 г
-------10 г
3) CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2
-------100----------------44
m(CO2) = (10 г * 44) : 100 = 4.4 г
V(CO2) = 4,4 г : 1.97 г/л= 2.23 л
4) Общий V (CO2) = 2,23 л + 2.23 л = 4.46 л
Ответ: 4.46 л СО2

Поправьте, пожалуйста, если совсем не правильно.