При сгорании алкана образовалось 80,64 л (н.у.) углекислого газа и 75,6 г воды. Определите состав

данного алкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.

CxH2x+2 + O2 → xCO2 + (x+1) H2O

Видно, что отношение количества вещества продуктов реакции равно n(H2O) : n(CO2) = (x+1) : x , где x - указывает на количество атомов углерода в молекуле алкана

n(CO2)=V/Va = 80,64 / 22,4 = 3,6 моль

n(H2O) = m/M = 75,6 / 18 = 4,2 моль

(x+1)/x = 4,2 / 3,6

3,6x + 3,6 = 4,2x

x = 6

C6H14