Сколько тонн безводной серной кислоты выпускает завод в месяц, если он получает ежемесячно 10 тонн

серы, содержащей 4% примесей? Выход готовой продукции составляет 90% от теореиического выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Ирина.

В молекуле серной к-т 1 атом серы (H2SO4), значит, кол-во в-ва кислоты будет равно сере. Считаем атомы серы в 10 тоннах. Переводим в грамм:

имеем 10 000 000 г серы. Ищем моль. Для этого г делим на г/моль:

10^7г / 32г/моль = 3.125*10^6 моль

Не забываем про примеси: 3.125*10^6 * 0.96 =3*10^6

Столько же моль, казалось бы, должно получится и кислоты... Но получилось только 90%, т.е 2.7*10^6 моль. Масса всего этого будет 2.7*10^6 моль * 98г/моль = 264, 6 * 10^6 г = 264, 6 тонн

Вот, как-то так