Чему равно химическое количество: а)аммиака NH3 в его порции объёмом (н.у.) 100 дм3; б)сернистого

газа SO2 в его порции объёмом (н.у.) 200 см3?

Ответы на вопрос

Отвечает Торцева Шурик.

так 1 дм3=1 литр  а 1см3=1 мл или 0,001 литр затем а) n=v/Vm=100дм3/22,4 л=100 л /22,4 л =4,464 моль  nh3

n(so2)=v/Vm=0.2л /22,4 л =0,009 моль so2