ДОПОМОЖІІТЬ!! БУДЬ ЛАААСОЧКА♡ Знайти об'єм водню (H2) , який утворився при взаємодії цинку масою

130 г з ортофосфатною кислотою (H3PO4)

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

130г                   V-?


Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

1моль                 1моль

М=65г/моль       Vм=22,4л/моль

составляем пропорцию и находим объем V=130*22,4/65=44,8л

Ответ:44,8л