Сожгли вещество, масса которого 13,8 грамм, при этом выделился оксид углерода (четырех валентный)

объемом 23,52 литра, и вода массой 10,8 грамм. Плотность этого вещества по водороду 46.Установить молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Гавинская Анастасия.

n(H2O)=10,8\18=0,6моль; n(H)=0,6*2=1,2моль; m(H)=1,2г;

n(CO2)23,52\22,4=1,05моль; n(C)=1,05моль; m(C)=1,05*12=12,6г;

1,2+12,6=13,8г -х.э.кислорода в составе в-ва нет.

M(в-ва)=46*2=92г/моль; n(в-ва)=13,8/92=0,15моль;

0,15                 1,05       0,6

CxHy + O2 -> CO2 + H2O

CxHy + O2->7CO2+4H2O - по з-ну объемных отношений

CxHy + 9O2 -> 7CO2 + 4H2O

x=7; H=8;

Ответ:C7H8

Отвечает Чапаев Пётр.
2nH2O=nH=10,8/18*2=1.2
nCO2=nC=23,52/22,4=1,05
mH=1,2
mC=1,05*12=12,6
mОВ=mH+mC=1,2+12,6=13,8-сошлось с условием, значит кислорода в ОВ нет
nH:nC=1,2:1,05=1,14:1=8:7
C7H8
M(C7H8)=84+8=92
M(ОВ)=46*2=92
сошлось, значит в ответе пишем полученную МФ
С7Н8