рассчитайте массу осадка,полученного действием хлороводорода массой 3,6г и нитрата серебра массой

6,8г

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.
Дано :
m (AgNO3) = 6,8 г
m (HCl) = 3,6 г

Найти массу осадка

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Мr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль

Mr (AgNO3) = Ar (Ag) + Ar (N) + 3 Ar (O) = 108 + 14 + 3 * 16 = 170 г/моль

Мr (AgCl) = Ar (Ag) + Ar (Cl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

Составим уравнение реакции :
---6,8 г----3,6 г----Х г
AgNO3 + HCl = AgCl ↓ + HNO3
-170 г/моль--36.5 г/моль-143.5 г/моль

кислота взята в избытке

m (AgCl) = (6,8 г * 143,5 г/моль) : 170 г/моль = 5,74 г

Ответ : 5,74 г АgCl