Определить формулу углеводорода, если 7.8г арену прореагировало с 6,72 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Артем.

CnH2n-6 + 3H2 -> CnH2n

n(H2)=6,72/22,4=0,3моль; n(CnH2n-6) = 0,3/3=0,1моль;

M(CnH2n-6)=7,8/0,1=78г/моль;

12n+2n-6=78

14n=84

n=6;

Ответ: С6H6-бензол