Найти молекулярную формулу вещества содержащего 93,75% углерода и 6,25% водорода если плотность

этого вещества по воздуху равна 4,41

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.

Обозначим углеводород в общем виде как CxHy

M(CxHy) = 4.41*29 ≈ 128 г/моль

x : y = n(C) : n(H) = ω(C)/Ar(C) : ω(H)/Ar(H) = 93.75/12 : 6.25/1 = 7.8125 : 6.25 =

= 1.25 : 1

Т.к. число атомов не может быть 1.25, минимальное число, на которое необходимо умножить 1.25 для получения целого числа - 4. Поэтому после умножения и x, и y на 3 получаем, что x : y = 5 : 4

Простейшая формула углеводорода - (C5H4)k

M(C5H4) = 64 г/моль

k = M(CxHy)/M(C5H4) = 128/64 = 2

Следовательно, исходная формула углеводорода - (C5H4)2 или в окончательном, привычном нам виде - C10H8.