4 г водорода взаимодействуют с 4 г кислорода. Определить массу полученой воды


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
4гр 4гр
2h2 + о2= 2h2o
2г/м 16г/м 18г/м
n (h2)= 4÷2=2 моль избыток
n (o2)= 4÷16=0.25 моль недостаток
n (h2o)= 0.25×2=0.5моль
m (h2o)=0.5×18=9 гр