Реагирует ли оксид алюминия с кальцием? Реагирует ли гидроксид цинка с гидроксидом бария?

Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Багрин Костя.

Обе реакции возможны кальций более активный чем алюминий и может его вытеснить AI2O3+3Ca=3CaO+2AI  Вторая реакция  гидроксид цинка амфотерный и будет реагировать с основанием коим является гидроксид бария. Zn(OH)2+Ва(OH)2=Вa(Zn(OH)4) образуется комплексная соль тетрагидроксоцинкат бария