для порции вещества иодоводорода массой 190 рассчитайте: а) количество вещества, б) число молекул

в) массу одной молекулы в граммах

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.

1) n₁=m/M=190г / 128 г\моль = 1,484 моль

2) N=n*Nₐ=1.484 моль * 6,022*10²³ = 8,93890625*10²³ молекул

3) m=n₂*M , n₂= 1 / 6.022*10²³

m= 128г\моль * (1 / 6,022*10²³) моль = 770,816* 10⁻²³ г