Какая масса едкого натра прореагирует с 5г оксида бериллия?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Илья.
2NaOH + BeO =Na2BeO2 + H2O
n(BeO)= m/M= 5/25= 0.2mol
n(NaOH)=2*n(BeO)= 2*0.2= 0.4mol
m=(NaOH)=n*M= 0.4 * 40 = 16 gr