9. Напишите уравнения реакций: Алюминий -> Хлорид алюминия -> Гидроксид алюминия-> Нитрат

алюминия ->оксид алюминия ->алюминий; 12. Напишите уравнения реакций: Цинк -> Хлорид цинка -> Гидроксид цинка ->тетрагидроксоцинкат калия-> сульфат цинка ->гидроксид цинка ->Оксид цинка 15. Напишите уравнения реакций: Бериллий -> Оксид бериллия -> Нитрат бериллия -> Гидроксид бериллия-> оксид бериллия-> сульфат бериллия

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.
9. 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 (осадок, стрелка вниз) + 3NaCl
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
1. Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3
2. 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl
Zn(OH)2 + 2KOH = K2[Zn(OH)4]
1. K2[Zn(OH)4] = 2KOH + Zn(OH)2
2. Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок, стрелка вниз) + Na2SO4
Zn(OH)2 = ZnO + H2O

2Be + O2 = 2BeO
BeO + 2HNO3 = Be(NO3)2 + H2O
Be(NO3)2 + 2NaOH = Be(OH)2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaNO3
Be(OH)2 = BeO + H2O
BeO + H2SO4 = BeSO4 + H2O