для определения кислотности почвы использовали 400 г 5% раствора едкого натра. сколько воды и

гидроксида натрия необходимо? какая масса воды 20 % по массе раствора едкого натра требуется

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Руслан.

m(р-ра NaOH) = 400г

m(NaOH) - ? m(H2O) - ?

w = 0.05:

m(NaOH) = 400*0.05 = 20г

m(H2O) = 400-20 = 380г

w = 0.2:

m(NaOH) = 400*0.2 = 80г

m(H2O) = 400-80 = 320г