Если сжигается 62 г фосфора, какая масса P2O5 получается?


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.

4P + 5O2 → 2P2O5

n(P) = m/M = 62/31 = 2 моль

Согласно уравнению реакции n(P2O5) = n(P)/2 = 2/2 = 1 моль

m(P2O5) = n*M = 1*142 = 142 г