Какой объем кислорода 2 необходимо для окисления 80гр лития 10% примеси


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.

4Li + O2 → 2Li2O

m(Li) без примесей = 80*0.9 = 72 г

n(Li) = m/M = 72/7 ≈ 10.3 моль

Согласно уравнению реакции n(O2) = n(Li)/4 = 10.3/4 ≈ 2.57 моль

Тогда V(O2) = n*Vm = 2.57*22.4 ≈ 57.6 л

Отвечает Таран Игорь.

80:10=8(Кислорода)

НО ЭТО НЕ ТОЧНО


Скажи так а сколько вы хотите


Если скажут содись два,скажи вот эту формолу и тебе будет не 2 а 10(ну или 5 если у тебя 5 бальная система)



NA = 6,02 · 1023

H =1, S-32, O-16.

Mr(H2SO4)=1•2+32+16•4=98 г\моль.

Vm = 22,413 996(39) л

Число Авогадро NA

6,02 · 1023 частиц

Количество вещества n (моль)

n=m\Mr

n=V\22.4 (л\моль)

Масса веществаm (г)

m=n•Mr

Объем вещества V(л)

V=n•22.4 (л\моль)