Найдите объем (л.н.у.) газа, который выделяется при гидролизе 36 г карбида алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

Al4C3 + 12H2O → 4Al(OH)3 + 3CH4↑

n(Al4C3) = m/M = 36/144 = 0.25 моль

Согласно уравнению реакции n(CH4) = 3*n(Al4C3) = 3*0.25 = 0.75 моль

V(CH4) = n*Vm = 0.75*22.4 = 16.8 л