В каком случае потребуется больше кислорода для зжигания 20г железа или 20г угля - НАДО РЕШИТЬ

ЗАДАЧОЙ ОЧЕЕНЬЬ НАДООО СПАСИБООО

Ответы на вопрос

Отвечает Егоренков Иван.

4Fe + 3O2 → 2Fe2O3 (1)

C + O2 → CO2 (2)

n(Fe) = 20/56 ≈ 0.357 моль

n(C) = 20/12 ≈ 1.667 моль

Согласно уравнению (1) n(O2) = 3*n(Fe)/4 = 3*0.357/4 ≈ 0.268 моль

Согласно уравнению (2) n(O2) = n(C) = 1.667 моль

Т.к. 1.667 > 0.268, то отсюда следует, что больше кислорода потребуется для сжигания угля.