Напишите уравнения возможных реакций: а) концентрированный H2SO4; б) H2O и перечисленными металлами

: Cu, Ca, Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ca является активным металлом, Zn - металлом средней активности, Cu - тяжелым металлом. Следовательно, для концентрированной серной кислоты реакция с металлами будет отличаться в зависимости от их активности, С водой происходит тоже самое, тяжелые металлы не взаимодействуют с водой, металлы средней активности - плохо, еще и при нагревании.

a)

Cu + 2H₂SO₄ = SO₂ + CuSO₄ + 2H₂O

4Ca + 5H₂SO₄ = H₂S + 4CaSO₄ + 4H₂O

3Zn + 4H₂SO₄ = S + 3ZnSO₄ + 4H₂O

б)

Cu + H₂O ≠

Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑

Zn + H₂O = ZnO +H₂↑