Чи вистачить кисню об.єм 400 л для спалювання пропану об.ємом 100л


Ответы на вопрос

Отвечает Прокаева Ксюша.

Дано

V(O2) = 400 л

V(C3H8) = 100 л

Решение

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

В уравнении - все вещества - газы, значит:

V(O2) = 5V(C3H8) = 100 * 5 = 500 л

Так как дано только 400 л кислорода, а необходимо 500 л, то кислорода не хватит для полного сжигания пропана.

Ответ: нет