Хотя бы 2 или 1-ну задачу решите)) 1)Вычислить объемную долю (%) кислорода в смеси, состоящей из

кислорода объемом 10 л и водорода объемом 30 л. 2)Вычислить объем кислорода в л. кислорода затрачиваемого на полное окисление этен объемом 12 л. (объемы газов измерены при одинаковых условиях) 3)Вычислите объем (мл) воды для приготовления раствора массой 800 г с массовой долей глюкозы 0,2 перевод на укр.: 1) Обчислити об'ємну частку (%) кисню в суміші, що складається з кисню об'ємом 10 л і водню об'ємом 30 л.2) Обчислити об'єм кисню в л. кисню витрачається на повне окислювання етен об'ємом 12 л. (об'єми газів виміряні за однакових умов)3) Обчисліть об'єм (мл) води для приготування розчину масою 800 г з масовою часткою глюкози 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.

2)С2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

n(C2H4) = V/Vm = 12л/22,4л/моль = 0,536моль

По уравнению реакции 3n(O2) = n(C2H4), n(O2) = 3 x 0,536 = 1,608моль

V(O2) = n x Vm = 1,608моль х 22,4л/моль = 36л

 

3)w(вещества) = m(вещества)/m(раствора) х100%

m(C6H12O6) = w x m(раствора) = 0,2 х 800г = 160г

m(H2O) = m(раствора) - m(C6H12O6) = 800г - 160г = 640г