Чи вистачить кисню, об'ємом 11,2 л для спалювання пропану об'ємом 2 л?Помогите пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

да останется в избытке 1.2 л О2


Отвечает Бондаренко Михайло.

Ответ:

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

2л/22,4л = 0,09 моль пропана

Для сжигания 0,09 моль пропана необходимо 0,09* 5 = 0,45 моль кислорода

0,45 * 22,4 = 10,08 л кислорода

10,08 < 11,2 следовательно 11,2 л кислорода хватит