Рассчитайте массу железного купороса FeSO4∙7H2O, которую необходимо растворить в воде объемом 1 л

(ρ = 1 г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей FeSO4 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

Дано m(FeSO4*7H2O)-?

m (Н2О)=1000 г

w(FeSO4)=20%=0,2

М(FeSO4*7H2O)=278 г/моль

М(FeSO4)=152 г/моль

w(в-ва)=m(раств.в-ва)/m(р-ра),    m(в-ва)=w(раств.в-ва)*m(р-ра)      

n=m/M ,    m=n*М

1)Находим массовую долю FeSO4 в FeSO4*7H2O

w(FeSO4)= М (FeSO4)/ М (FeSO4*7H2O)=152/278=0,547  

2) Обозначим через х массу FeSO4*7H2O , тогда масса  FeSO4 будет 0,547*х,

а масса раствора (х+1000)

3) Запишем выражение для нахождения массовой доли соли w(соли)=m(соли)/m(р-ра),

0,2=0,547*х/(х+1000)

0,2*(х+1000)= 0,547*х  

0,2х+200=0,547*х

0,347х=200

х=576,37 г(FeSO4*7H2O)