В сосуде, в котором протекает химическая реакция 2Н2 +О2=2Н2О, концентрацию водорода увеличили в 3

раза. Во сколько раз возросла скорость реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Обозначим концентрации исходных веществ водорода и кислорода через х моль/л и у моль/л соответственно. Запишем кинетическое уравнение реакции: v = kx²y.

После увеличения концентрации водорода в 3 раза кинетическое уравнение будет выглядеть так: v₁ = k(3x)²y = 9kx²y. Можем посчитать во сколько раз возрастет скорость реакции: \dfrac{v_{1}}{v} = \dfrac{9kx^{2}y}{kx^{2}y} = \bf{9}.