ПРОСТО НА КОЛЕНЯХ УМОЛЯЮ!!! ПОМОГИТЕ СРОЧНО!Молекулярна маса целюлози у лляному волокні приблизно 6

∙ 106. Визначити число n в молекулі целюлози.

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.

Формула целлюлозы (С₆Н₁₀О₅)ₓ

То есть она состоит из периодически повторяющихся звеньев С₆Н₁₀О₅ - это остаток молекулы глюкозы. Находим молекулярную массу этого остатка:

М(С₆Н₁₀О₅) = 6*12 + 10*1 + 5*16 = 162

Если молекулярная масса всей молекулы 6*10⁶, то тогда число n равно:

n =  6*10⁶/162 = 37037

Ответ: n = 37037