Решить цепочку уравнений: 1) C=CO2=CO=CO2=Ca(HCO3)2=CaCO3=CaCl2=CaCO3=CO2 2)

P=P2O5=H3PO4=BaHPO4=Ba(H2PO4)2=Ba3(PO4)2=H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
1 цепочка:

1) C + O2 = CO2

2) CO2 + C = 2CO

3) 2CO + O2 = 2CO2

4) CO2 + CaCO3 + H2O = Ca(HCO3)2

5) Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O

6) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

7) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

8) CaCO3 =(t°)= CaO + CO2

2 цепочка:

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) BaCO3 + H3PO4 = BaHPO4 + CO2 + H2O

4) BaHPO4 + H3PO4 = Ba(H2PO4)2

5) a) Ba(H2PO4)2 + Ba(OH)2 = 2BaHPO4 + 2H2O

б) 2BaHPO4 + Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 2H2O

*6) Ba3(PO4)2 + 6HNO3 = 3Ba(NO3)2 + 2H3PO4