Определить массу сероводорода образуется при взаимодействии с соляной кислотой 44 сульфида железа 2


Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

v(FeS)=44/Mr(FeS)=44/(56+32)=44/86=0.5 моль

m(H2S)=0.5моль +Mr(H2S)=0.5×(2+32)=0.5×34=17гр.