Срочно! Помогите) Химия. 1. Задача) В 200г. воды растворено 18г. вещества. Рассчитать процентную

концентрацию. 2. Задача) При выпаривании 300г. 4% -го раствора сахара, его масса уменьшилась на 60г. Чему стала равна массовая доля сахара в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Руслан.

№1

m(раствора вещества) = 200г + 18г = 218 г

ω = \frac{18}{218} = 0,08 × 100% = 8%

№2

m(сахара) = 300г × 0,04 = 12г

60г испарилось ⇒ m(раствора) = 240г

ω = \frac{12}{240} = 0,05 × 100% = 5%