Вычислите массу кристаллической соли Na2CO3 * 10H2O, которую необходимо взять для приготовления 250

г водного раствора с массовой долей Na2CO3 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

Составим систему уравнений. Пусть х-масса соли, а у-масса воды. Тогда

x+y=250

((46+12+48)/(46+12+48+180))*x=250*0.2

Решая, получим х=134.9    и у=115.1