Какая масса соли образуется при действии на гидроксид меди ( II ) 400 г 12,6 % -ного раствора

азотной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асие.

Дано:

m(HNO3)=400г

омега(HNO3)=12,6 %

m(Cu(NO3)2)-?

Решение:

2HNO3+Cu(OH)2=Cu(NO3)2+2H2O

m чистая (HNO3)= 400/100*12,6=50,4 г

n(HNO3)=m/M=50,4/63=0,8 моль

Составляем пропорцию: 0,8/2=x/1

2x=0,8

x=0,4

m(Cu(NO3)2)=nM=0,4*188=75,2 г

Ответ: 75,2 г