какова молярная масса газа если 26,48г его при температуре 375 К и давлении 52,46 кПа занимают

обьем 7,2л? срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

По формуле Менделеева-Клапейрона:

pV=RTw, где p-давление; V-объем; T-температура; R-постоянная(=k*Na(k-постоянная Больцмана и Na-количество молекул в 1 моле вещества или число Авогадро)=8,28); w-количество вещества

w=m/M, где m-масса вещества и М-молярная масса

Подставляем значения в формулу:

52,46*10^3*7,2*10^(-3)=8,28*375*26,48*10(-3)/М

В итоге М=0,21 кг/моль