Помогите решить задачу сколько магния вступит в реакцию с фосфорной кислотой если в результате

выделилось 131 грамм фосфата магния

Ответы на вопрос

Отвечает Бейбит Нұрсұлтан.

Сначала запишем уравнение реакции:

3Mg + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂↑

Найдём молярные массы магния и его ортофосфата. Для этого используем таблицу Менделеева (складываем атомные массы элементов):

M Mg = 24 г/моль

M Mg₃(PO₄)₂ = 262 г/моль

Зная массу и молярную массу ортофосфата магния, найдем его кол-во:

ν = m/M

ν = 131 г / 262 г/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции, магния в 3 раза больше:

0,5 моль * 3 = 1,5 моль

Находим массу магния:

m = ν*M

m Mg = 1,5 моль * 24 г/моль = 36 г

Ответ: 36 г.