Какая масса осадка образуется при добавлении 30%-го раствора хлорида кальция массой 500 граммов к

раствору серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.
CaCl2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HCl
m(CaCl2)= m(р-ра) ×w/100=500×30/100=150 гр
150 гр - Х(CaSO4)
111 гр/моль - 136 гр/моль
Х=150×136/111=183,78 гр
Ответ:m(CaSO4) = 183,78 гр