Относительная плотность паров углеводородов по кислороду =2.25 определить молярную формулу

углеводорода если известно что он принадлежит к гомологическому ряду метана

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Павел.

D(O₂)=2,25

D(O₂) = Mr(CnH2n+2)÷Mr(O₂)

Mr(CnH2n+2)=D(O₂) xMr(O₂)

M(CnH2n+2)=2,25 x 32=72

CnH2n+2 =72

12n+2n +2=72

14n=72-2

n=70÷14=5

Формула вещества: C₅H₁₂