1 л предельного углеводорода имеет массу 5,7 г. какова формула вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Васютенко Роман.
1 л - 5.7 г
22.4 л/моль - Х
Х=22.4*5.7/1≈128
Общая формула предельных углеводородов СnH2n+2, M(CnH2n+2)= 12n+2n+2
Составим уравнение
14n + 2=128
14n= 126
n=9
C9H20 - это нонан