Найдите общую массу смеси оксидов магния и алюминия, если их химические количества в этой смеси

равны соответственно 0,25 моль и 0,6 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Александра.
N(MgO) = 0.25 моль
n(Al2O3) = 0.6 моль
m = Mn
M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль
М(Al2O3) = 27 × 2 + 16 × 3 = 102 г/моль
m(MgO) = 40 × 0.25 = 10 г
m(Al2O3) = 102 × 0.6 = 61.2 г
m(общ.) = 10 + 61.2 = 71.2 г