Вычислите количество вещества 100 г Fe(NO3)3. Вычислите количество вещества 85 г K2SO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.

n = \frac{m}{M}

n - количество в-ва

m - масса в-ва

М - молярная масса в-ва

1) M (Fe(NO₃)₃) = 56 + 3*14 + 9*16 = 242 г/моль

n = 100/242 = 0,41 моль

2) М (K₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 г/моль

n = 85/174 = 0,49 моль