При растворении 55,6 г кристаллогидрата сульфата железа (||) получили 121,6 г 25%-го раствора

сульфата железа (||). Определить состав кристаллогидрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Виктория.

Дано m(FeSO4*хH2O)=55,6 г

m (раств)=121,6 г

w(FeSO4)=25%=0,25

М(FeSO4)=152 г/моль

w(в-ва)=m(раств.в-ва)/m(р-ра),    m(в-ва)=w(раств.в-ва)*m(р-ра)      

n=m/M ,    m=n*М

1) Находим массу соли FeSO4 в растворе m(в-ва)=w(раств.в-ва)*m(р-ра)  

m(в-ва)= 0,25*121,6=30,4г

2) Находим   количество соли FeSO4, n=m/M = 30,4/152=0,2моль

3) В 1 моле FeSO4*хH2O  содержится 1 моль FeSO4 , значит

n (FeSO4*хH2O)=n (FeSO4)= 0,2 моль

4) Находим молярную массу кристаллогидрата М(FeSO4*хH2O )=55,6/0,2=278 г/моль

5) Масса воды в кристаллогидрате  М(FeSO4*хH2O)- М(FeSO4)=278=152=126 г

6) Находим количество воды n(Н2О)=126/18=7

FeSO4*7H2O