Один из оксидов хрома имеет 48% кислорода. Определить формулу этого оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Кира.

Дано

CrxOy

w(O) = 48% = 0.48

Решение

w(O) = yAr(O) / (xAr(Cr) + yAr(O)) = 16y / (52x + 16y) = 0.48

16y / (52x + 16y) = 0.48

16y = 0.48(52x + 16y)

16y = 0.48(52x + 16y)

16y = 24.96x + 7.68y

8.32y = 24.96x

1y = 3x

x : y = 1 : 3

CrO3

Ответ: CrO3