Какой объем водорода потребуется для реакции с 20 л. азота? Помогите,пожалуйста,как можно

подробнее!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Журкин Марк.

N2+3H2===2 NH3  

 

Это с 10л, с 20л так же, просто поменяй цифры.

1)находим кол-во вещества Н2  

v(H2)=10/22.4=0.4464 моль  

 

2)находим кол-во вещества N2  

v(N2)=0.1488 моль  

 

3)находим Объём азота  

0.1488*22.4===3.33 литра  

 

Ответ: 3.33 литра

или же такой пример ответа:

N2 + 3H2 → 2NH3  

n(H2) = 10/22.4 = 0.45 моль  

n(N2) = 0.45/3 = 0.15 моль  

V(N2) = 0.15*22.4 = 3.36 литра  

Ответ: объем азота для реакции с 10 литрами водорода = 3.36 литрам.  

 

значения разные так как выше ответивший округлял до десятитысяных, а в химии принято округлять строго до тысячных.