Доброго времени суток. Решите задачу, пожалуйста. Есть только дано (условий задачи нет) Дано:

m(Zn)=14,6 г. m(HCl)=14 г. V(H2)—?

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.

Дано

m(Zn) = 14.6 г

m(HCl) = 14 г

Решение

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 14.6 / 65 = 0.22 моль

n(HCl) = m(HCl) /  M(HCl) = 14 / (1 + 35.5) = 14 / 36.5 = 0.38 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Так как на 0.22 моль Zn требуется 0.44 моль HCl, то HCl - лимитирующий реагент, а вычисления нужно делать по его химическому количеству.

n(H2) = 0.5(HCl) = 0.5 * 0.38 = 0.19 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.19 * 22.4 = 4.256 дм3

Ответ: 4.256 дм3