В стали содержится соединение фосфора, содержащего 43.66% фосфора и 56.34% кислорода. Установите

формулу соединения, если его плотность по воздуху равна 4.9(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

Дано

w(P) = 43.66% = 0.4366

w(O) = 56.34% = 0.5634

D(воздух) = 4.9

PxOy

Решение

Mr(PxOy) = Mr = D(воздух) * Mr(воздух) = 4.9 * 29 = 142.1

w(P) = xAr(P) / Mr = 31x / 142.1 = 0.4366

31x / 142.1 = 0.4366

31x / 142.1 = 0.4366

31x = 62

x = 2

y = (Mr - xAr(P)) / Ar(O) = (142.1 - 31 * 2) / 16 = 5

P2O5

Ответ: P2O5